SORTEO PARA LA DESIGNACIÓN DE LOS MIEMBROS DE LOS TRIBUNALES DE SELECCIÓN DE PERSONAL LABORAL

Tal y como os informamos, elmiércoles día 31 de julio de 2019, en la Sala de Juntas de la Dirección General de Función Pública Edificio III Milenio, sito en la Avda. Valhondo, s/n (Mérida) a las 12:00 horas se celebróel sorteo para la designación de los miembros de los tribunales que han de valorar las pruebas selectivas convocadas por órdenes de 25 de abril de 2019(enlace) y la prueba objetiva del Turno de Ascenso convocado por orden de 20 de mayo de 2019(enlace) para el Personal Laboral al servicio de la administración de la Comunidad Autónoma de Extremadura.

 

El observador sindical de FeSP-UGT Extremadura presente en dicho sorteo INFORMA :

 

- Se han presentado 969 solicitudes al Turno de Ascenso

- En 4 categorías profesionales no hay solicitudes de participación al Turno de Ascenso ( Fisioterapeuta-Interprete de Lengua de Signos- Mayoral- Pastor)

- En 9 categorías profesionales no existen aspirantes voluntarios en el Censo para ser miembro de tribunal en el Turno de Ascenso(Ayte. Técnico en Educación Física, Capataz, Controlador/a Pecuario, Oficial 1ª Tractorista, Oficial 2ª Agrícola, Oficial 2ª Mantenimiento, Vigilante de Explotaciones de Carretera, Peón Especializado Agrícola y Vigilante de Presa).

- Pretende publicar la composición de los Tribunales durante el mes de SEPTIEMBRE de 2019

FeSP-UGT os recuerda que tanto a los Presidentes como Secretarios se eligen por parte de la administración, además también tal y como la administración determinó un vocal se elegirá entre los Empleados/as Públicos propuestos/as por las distintas Consejerías.

En este sorteo se eligen 2 vocales (uno de ellos entre los aspirantes voluntarios con puesto en la categoría a seleccionary el otro de aspirantes voluntarios con puesto “afin” o acordes a características funcionales al puesto a seleccionar).

- El sorteo se ha llevado a cabo entre los/as Empleado/as Públicos/asque presentaron solicitud de forma voluntaria conforme a las normas que se han publicado en el PORTAL DEL EMPLEADO PÚBLICO cuyo resultado es el siguiente:

ORDEN 20 DE MAYO DE 2019 (TURNO DE ASCENSO)

GRUPO I

VOCALES DESIGNADOS

TS PSICOLOGÍA

Pilar Covarrubias Lozano – Javier Viciana Clemente

GRUPO II

VOCALES DESIGNADOS

EDUCADOR/A

M.ª Teresa Solis Roncero – Juan Luis Llanos Vicente

ATS DUE

Laura Ayuso Manzanedo – Salgado Fernández M.ª José

FISIOTERAPEUTA

NO HAY SOLICITUDES DE PARTICIPACIÓN

JEF. DE INTERNADO

Gabriela Rodas Cerezo

TERAP. OCUPACIONAL

Salgado Fernández M.ª José

TRABAJO SOCIAL

Trabado Pachón Adela

GRUPO III

VOCALES DESIGNADOS

AYTE.TECNICO E.FISICA

NO HAY CANDIDATOS PARA MIEMBROS VOCALES

CAPATAZ

NO HAY CANDIDATOS PARA MIEMBROS VOCALES

CONTR. PECUARIO

NO HAY CANDIDATOS PARA MIEMBROS VOCALES

ENCARGADO

Francisco Sanchez Gonzalez -

ENC. GRAL. CARRET.

Juan José Alejandro Alejandro

INTERP. LENG. SIGNOS

NO HAY SOLICITUDES DE PARTICIPACIÓN

JEF. GRUPO CONSERV.

Angel Zenobias Serrano Rodríguez

MAYORAL

NO HAY SOLICITUDES DE PARTICIPACIÓN

MECÁNICO SUPERVISOR

Nicolás José García Nieto

TEI

Virginia Perez Burgos – David Galán Carretero

GRUPO IV

VOCALES DESIGNADOS

ATE-CUIDADOR/A

Catalina León Carrasco – Severiano García Sanchez

AUX. BIBLIOTECAS

Carmen Solano Moreno

AUX. ENFERMERÍA

Elena M.ª Romero Martínez – Laura Ayuso Manzanedo

COCINERO

Miriam Arroyo Muñoz

ENCARG. ALMACEN

José Antonio Miranda Dominguez

M. OCUPACIONAL

Juan Carlos Cabezas Talavera

OF. CONSERV. CARRET.

José Manuel Coronado Nova

OF. 1ª AGRÍCOLA

Álvaro Herraiz Ortiz de la Tabla

OF. 1ª CONDUCTOR

José Lorenzo Carrillo Hurtado

OF. 1ª MANTENIMIENTO

Alfonso Juan Pérez Galán

OF. 1ª MECÁNICA

Pedro Manuel Rosa Cuellar

OF. 1ª TRACTORISTA

NO HAY CANDIDATOS PARA MIEMBROS VOCALES

OF. 2ª AGRÍCOLA

NO HAY CANDIDATOS PARA MIEMBROS VOCALES

OF. 2ª CONDUCTOR

Francisco Javier Guisado Nestares

OF. 2ª MANTENIMIENTO

NO HAY CANDIDATOS PARA MIEMBROS VOCALES

OPERADOR D/R

Leonardo Blanco Ferreira

PASTOR

NO HAY SOLICITUDES DE PARTICIPACIÓN

SOCORRISTA

Raúl Harto Salgado

VIG. EXPLOTAC. CARR.

NO HAY CANDIDATOS PARA MIEMBROS VOCALES

VIGILANTE MAB

M.ª Teresa Corrales Cerro

GRUPO V

VOCALES DESIGNADOS

AYTE. COCINA

José Sánchez Herrerias

CAMARERO/A LIMP.

Arias Cortes, M.ª Fernanda – Vélez Gómez Jesús

ORDENANZA

M.ª Isabel Pacheco Martín – Julia Otero de las Heras

PEON ESP. AGRÍCOLA

NO HAY CANDIDATOS PARA MIEMBROS VOCALES

PEÓN ESP. GENERAL

Juan José Duran Martín

PEÓN ESP. MECÁNICA

Juan Antonio Holguera Castaño

VIGILANTE

Luis Bernardo Gallego Castaño

VIGILANTE DE PRESA

NO HAY CANDIDATOS PARA MIEMBROS VOCALES

ORDEN 25/04/2019 (P. LABORAL TURNO LIBRE Y DISCAPACIDAD)

GRUPO II

VOCALES DESIGNADOS

TGM ATS-DUE

Laura Ayuso Manzanedo – Salgado Fernández M.ª José

TGM FISIOTERAPEUTA

Esther López Fdez-Argüelles - Garcia Sequedo Concepción

GRUPO IV

VOCALES DESIGNADOS

ATE-CUIDADOR/A

Catalina León Carrasco – Severiano García Sanchez

AUX. ENFERMERÍA

Elena M.ª Romero Martínez – Laura Ayuso Manzanedo

GRUPO V

VOCALES DESIGNADOS

CAMARERO/A LIMP.

Arias Cortes, M.ª Fernanda – Vélez Gómez Jesús

CAMARERO/A LIMP.

(Discapacidad Intelectual)

Campón Nuñez Gema

* Los datos han sido recogidos “in situ” por lo que puede contener algún error.

No obstante, indicar que este proceso aún no está cerrado, pues como se puede comprobar existen categorías pendientes de asignar un vocal más o los dos por no tener candidatos. Además hay que excluir tal y como se indica en las normas a los Empleados/a Públicos/as seleccionados que:

  • Ejerzan actividades sindicales para las que se les haya concedido el correspondiente permiso
  • Los que hayan formulado solicitud de participación en las pruebas selectivas convocadas por las Ordenes de 25/04/2019 y 20/05/2019
  • Los que hayan solicitado jubilación y los que estén en situación de Incapacidad Temporal de larga duración siendo sustituidos por el orden señalado en la norma.

Además, la administración quiere agrupar diferentes categorías en un mismo Tribunal como ya se realizó en anterior convocatoria de Ascenso, igualmente se puede comprobar que los Tribunales designados en Ascenso serán los mismos que actuarán en el Turno Libre y Discapacidad.

CANAL YOUTUBE

 

Resumen Semanal de Empleo Público

 

 


 

 

SÍGUENOS EN FACEBOOK


ÚLTIMOS TWEETS

 

        

      

IR ARRIBA